top of page
Поиск

Вопросы к НЦФ: "Симптомы туберкулеза. Куда обращаться при их появлении?"


Вопрос: Скажите, пожалуйста, на какие симптомы туберкулеза надо обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к специалистам?

Ответ: Наиболее характерный симптом туберкулеза легких — постоянный кашель более 2-х недель, обычно с мокротой, который может сопровождаться одним или несколькими из перечисленных ниже симптомов:
· утомляемость
· повышение температуры тела
· ночная потливость
· потеря веса
· снижение аппетита
· боль в груди
· кровохарканье
· одышка

Вопрос: Куда следует обращаться, если появились данные симптомы?

Ответ: Если появились симптомы туберкулеза необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию по месту жительства (ФАП – фельдшерско-акушерский пункт, ГСВ – группу семейных врачей, ЦСМ – центр семейной медицины).

Вопрос: Если пациент заподозрил у себя туберкулез, но врач не отправляет его на обследование, может ли пациент сам пройти обследование без назначения врача?

Ответ: Если пациент заподозрил у себя туберкулез, то он может самостоятельно обратиться в любую медицинскую организацию, где он сможет пройти обследование.

Данная публикация стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Красный Полумесяц Кыргызстана несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page