top of page
Поиск

Вопросы к НЦФ: Туберкулез у детей

Обновлено: 13 авг. 2020 г.



Вопрос: Отличаются ли симптомы туберкулеза у детей от симптомов туберкулеза у взрослых? На что родителям необходимо обратить внимание?

Ответ: Как и у взрослых, симптомы туберкулеза зависят от типа заболевания. Как правило, дети болеют туберкулезом легких, но при этом дети страдают внелегочным туберкулезом чаще, чем взрослые. Распространенный туберкулез наиболее часто встречается у детей младше 3 лет.
У детей, больных туберкулезом легких, наиболее распространенными симптомами является хронический кашель (более 3 недель), температура, потеря веса и замедленное развитие. Если есть все эти симптомы, то это должно насторожить родителей и следует обратиться немедленно к врачу.
Симптомы туберкулеза различаются в зависимости от локализации заболевания – легкие, внутренние органы, кости, кожа, глаза. В зависимости от того какой орган поражён туберкулезом, проявляются симптомы заболевания.
У детей туберкулез обычно начинается с появления слабости, они перестают прибавлять в весе, становятся раздражительными. Если ребенок учится в школе, то он устает от занятий больше, чем здоровые дети, делается рассеянным и нередко начинает отставать в учебе. Если ему измерять температуру, то можно отметить небольшое ее повышение (до 37,5 °С, а иногда и выше). У таких детей наблюдается также увеличение лимфатических узлов. Туберкулиновые пробы у них положительные.

Вопрос: Как дети переносят лечение?

Ответ: Большинство детей хорошо переносят лечение туберкулеза, их организм более восприимчив к лекарственным средствам.

Вопрос: Лечение туберкулеза у детей длится дольше, чем взрослых или наоборот?

Ответ: Курс терапии у детей длится также как и у взрослых.

Данная публикация стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Красный Полумесяц Кыргызстана несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page