top of page
Поиск

Вопросы к НЦФ: "На что медицинскому работнику необходимо обратить внимание при приеме ТБ пациентов"



Вопрос: На что должен врач обратить внимание, чтобы заподозрить у пациента туберкулез и направить его на обследование?

Ответ: Врачу необходимо подробно выяснить: имеются ли жалобы пациента на здоровье, как долго они его беспокоят, контакт с туберкулезным больным, наличие сопутствующих заболеваний, ранее принимал ли препараты, если принимал, то какие препараты и как они переносились, пропуски приема препаратов и их причины, по поводу какой формы принимал лечение (лекарственно-чувствительная, лекарственно-устойчивая).

Вопрос: Какие самые распространенные ошибки допускают медицинские работники при приеме пациентов с предполагаемым туберкулезом? Что чаще всего упускают?

Ответ: Из-за большого объема работы медицинские работники могут выделить не достаточное внимание на пациента, что приводит к сбору малой информации о пациенте, особенно о контактах, ранее принимаемых препаратах, их переносимости.

Вопрос: Если на прием пришел ТБ пациент или пациент с симптомами туберкулеза, как необходимо медицинскому работнику общаться с этим человеком?

Ответ: Необходимо быть внимательным, приветливым, относится с состраданием к пациенту, его жалобам и проблемам.

Данная публикация стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Красный Полумесяц Кыргызстана несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page