top of page
Поиск

Вопросы к НЦФ: "Госпитализация ТБ пациентов"


Вопрос: В каких случаях пациентов с туберкулезом необходимо госпитализировать?


Ответ: Ключевые критерии госпитализации:

  • Осложненные формы ТБ, требующие госпитализации – состояния, непосредственно связанные с заболеванием ТБ, требующие стационарного лечения (т.е., дыхательная недостаточность и состояния, требующие хирургических вмешательств, такие как кровотечение, пневмоторакс и плеврит).

  • Тяжелые формы туберкулеза, в т.ч. с клиническими проявлениями сопутствующих заболеваний, которые усугубились на фоне ТБ, не поддаются лечению в амбулаторных условиях (заболевания печени, почек и неконтролируемый диабет) и требуют госпитализации;

  • Угрожающие жизни и серьезные медицинские состояния, вызванные неблагоприятными побочными эффектами противотуберкулезных препаратов (такими как стойкие аритмии, психозы, почечная недостаточность).

  • Дополнительные обстоятельства для госпитализации включают:

  • Случаи, когда эффективное и безопасное лечение не может быть обеспечено в амбулаторных учреждениях по месту жительства или на дому (например, в случаях бездомности, перенаселенности, в случае контакта больного с детьми в возрасте до 5 лет и беременными женщинами в домашних условиях).

  • Случаи, при проблемах, связанных с территориальной доступностью услуг (например, большая отдаленность амбулаторного учреждения).

  • В качестве крайней меры – изоляция больных, не соблюдающих требования лечения, если использованы/исчерпаны все другие подходы к обеспечению непрерывности лечения.



Вопрос: Как долго может продлиться госпитализация?


Ответ: Отсутствие бактериовыделения /больные с исходным бактериовыделением переводятся на амбулаторное лечение после получения двух отрицательных результатов микроскопии, последовательно, взятых с интервалом в 30 дней.



Вопрос: Все ли пациенты с туберкулезом должны проходить лечение в стационаре?


Ответ: В соответствии с действующими руководящими указаниями ВОЗ больным ТБ, в т.ч. с РУ /МЛУ ТБ, следует предоставлять медицинскую помощь преимущественно в амбулаторных учреждениях, а не в стационарах.



Вопрос: Распространено мнение, что пациенты с туберкулезом должны находиться в больнице до полного выздоровления. Так ли это?

Ответ: Условия перевода на амбулаторное лечение

  • Отсутствие бактериовыделения /больные с исходным бактериовыделением, переводятся на амбулаторное лечение после получения двух отрицательных результатов микроскопии, последовательно, взятых с интервалом в 30 дней. В исключительных случаях, пациенты с положительным результатом мазка мокроты могут получать лечение в амбулаторных условиях при соблюдении мер инфекционного контроля, то есть, не представляя опасности для окружения.

  • Заранее, согласованная с фтизиатром/семейным врачом дата выписки.

  • На базе первичной медико-санитарной помощи наличие условий для проведения симптоматического, патогенетического лечения по поводу нежелательных явлений противотуберкулезным препаратам, кроме тяжелых нежелательных явлений.

Данная публикация стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Красный Полумесяц Кыргызстана несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page