Поиск

Вопросы к НЦФ: Побочные явления после приема противотуберкулезных препаратов.

Пост обновлен авг. 13



Вопросы: Какие побочные эффекты могут появиться после приема противотуберкулезных препаратов?

Ответ: Пациенты с ТБ часто страдают от нежелательных явлений (НЯ) на противотуберкулезные препараты (ПТП). Диапазон возникновения НЯ на ПТП колеблется от незначительных (изменение цвета кожи или жидкостей тела, головная боль) до нежелательных явлений, создающих угрозу для жизни (гепатит, почечная недостаточность).

Вопрос: У всех ли пациентов возникают побочные реакции после приема ПТП? Отчего зависит их появление?

Ответ: При лечении препаратами первого ряда НЯ встречаются примерно у 5% больных с сохраненной лекарственной чувствительностью. Частота возникновения НЯ на ПТП при индивидуализированной схеме лечения у пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом составляет 50-86%. Значительную группу составляют НЯ токсического характера. Они носят, как правило, органный характер. Токсические осложнения более выражено проявляются у больных, имеющих функциональные нарушения в результате ранее перенесенного/либо имеющегося заболевания определенного органа (гепатит, нефрит и т.п.).

Вопрос: Что делать пациентам с туберкулезом, если появились побочные эффекты? Можно ли на время прекратить прием препаратов?

Ответ: Сроки возникновения НЯ разные, но наиболее часто они возникают в первые месяцы лечения, далее отмечается их значительное снижение. Некоторые НЯ самостоятельно исчезают в процессе лечения, в остальных случаях необходимо активно купировать их возникновение. При возникновении любых НЯ необходимо обратиться к лечащему врачу. Если имеется угроза жизни, врач отменит конкретный препарат, который вызвал НЯ.
В случае возникновения незначительных аллергических реакций проводятся десенсибилизирующая терапия. Когда имеется сыпь на коже с зудом или без него, из схемы лечения исключается препарат вызвавший аллергию. Пациенту самостоятельно прекращать прием препарата нежелательно, за исключением аллергических нежелательных явлений (сыпь на коже).

Данная публикация стала возможной благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Красный Полумесяц Кыргызстана несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

Просмотров: 17

Сайт создан IT отделом ОФ "ДООР"

  • YouTube
  • Wix Facebook page